Подать заявку
Наши контакты
112,05 +7 (34341)6-88-00 edds@kgo66.ru
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Удар электротоком в бытовых условиях.2022-07-19 20:26:01

Удар электротоком в бытовых условиях.

Правила поведения 

Снизить риск поражения электрическим током можно при соблюдении правил обеспечения электрической безопасности. Перед применением бытовых электрических приборов следу­ет убедиться в их исправности. При обнаружении повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса электричес­кого устройства его использование недопустимо. 

Чрезвычайно опасно включать в электросеть мокрые или влажные электрические приборы. 

Опасно включать освещение в темноте на ощупь. Нередко в подъезде дома электрический выключатель оказывается разби­тым и при включении его случайно можно коснуться электри­ческих контактов. 

Прежде чем снять заднюю стенку с любого электроприбо­ра, нужно убедиться, что именно его сетевая вилка находится в руках, а не в розетке. 

В целях безопасности при работе с электрическими прибора­ми желательно надеть сухую обувь. 

Ни в коем случае нельзя пользоваться электрическими при­борами, находясь в воде, например, в ванне. Электрический провод в воде смертельно опасен. 

Даже для ремонта розетки следует воспользоваться услу­гами мастера-профессионала. Лучше расплатиться деньгами, чем собственной жизнью. 

Смертельно опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением, предварительно их не обесточив. 

Если в доме есть маленькие дети, следует закрыть все элект­рические розетки защитными колпаками. 

Нельзя! 

* Вбивать гвозди в стену в месте, где может располагаться скрытая электрическая проводка. 

* Сверлить стены в местах возможной электропроводки, не зная монтажной схемы. 

* Красить, белить, мыть стены с наружной или скрытой про­водкой, находящейся под напряжением. 

* При работе с включенными электроприборами касаться батарей и водопроводных труб. 

Смертельный исход при поражении электрическим током во многом зависит от стечения обстоятельств, но практически в каждом случае нужно стараться спасти пораженного, оказывая ему грамотно первую медицинскую помощь. 

Как оказать первую помощь пострадавшему 

При поражении человека электротоком – главное не растеряться и правильно оказать ему первую помощь. Прежде чем дотронуться до потерпевшего следует его обесточить. Выдерните шнур из розетки или вообще обесточьте помещение при помощи тумблера в силовом щитке. Провода с пострадавшего сбрасываются с помощью любого не проводящего ток материала. Это может быть палка или кусок пластмассы. Для этой цели подойдет даже свернутый в трубку журнал или сложенная газета. 

Теперь вызовите скорую и окажите пострадавшему необходимую помощь. Проверьте пульс., если его нет, нанесите прекардиальный удар – удар кулаком по грудине в область сердца. Если это не помогло, приложите к голове холод. Приподнимите пострадавшему ноги и приступайте к непрямому массажу сердца. Продолжайте делать его до приезда скорой помощи. 

Если у пострадавшего прощупывается пульс, необходимо перевернуть его на живот и при помощи салфетки очистить рот. Проверьте не запал ли язык. После этого приложите к голове холод и ждите приезда скорой помощи. 

При электрических ожогах и ранах на них накладываются обычные повязки. При переломах конечностей устанавливаются шины. При обращении с любыми электроприборами помните, их исправность – залог вашей безопасности.