Подать заявку
Наши контакты
112,05 +7 (34341)6-88-00 edds@kgo66.ru
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Пожароопасный сезон стартовал в Свердловской области2024-04-05 08:10:00


Пожароопасный сезон объявлен в Свердловской области с 5 апреля. Соответствующее постановление ранее подписал губернатор Евгений Куйвашев. Эта мера необходима, чтобы своевременно обеспечить защиту лесов, населённых пунктов и жителей региона от угрозы возникновения природных пожаров, в том числе проводить авиамониторинг лесного фонда Свердловской области.

«С наступлением сухой, тёплой и ветреной погоды резко увеличивается количество возгораний сухой растительности, поэтому с наступлением пожароопасного сезона запрещены травяные палы в полях. Кроме того, не допускается разведение костров в любых лесах, сжигание порубочных остатков из заготовленной древесины. Будьте внимательны, не бросайте горящие спички, окурки, стекло», - сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Пожароопасным сезоном считается период со времени схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или выпадения снега. На Среднем Урале этот период длится в среднем около полугода.

Пожароопасный сезон не запрещает посещение лесов, но обязывает соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек, при этом в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Место открытого огня нужно размещать не менее, чем в 50 метрах от ближайшей постройки, 100 метров – от кромки леса. Яма для сжигания мусора должна быть не более 1 метра в диаметре, не менее 0,3 метра глубиной. Чтобы вовремя остановить огонь, под рукой всегда должен быть под рукой огнетушитель или ведро с водой.

Для предотвращения возгораний в населенных пунктах садоводам, жителям, проживающим в индивидуальных частных домовладениях важно провести на своих территориях субботники и убрать сухую траву вокруг строений, жилых домов.

Напомним, решение о переносе даты начала пожароопасного сезона в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев принял в связи со скорым сходом снежного покрова. Ранее начало пожароопасного сезона на Среднем Урале предусматривалось с 10 апреля, за исключением северных муниципалитетов, в которых его старт был запланирован на 15 апреля.

Источник: https://midural.ru/news/list/document244117/