Подать заявку
Наши контакты
112,05 +7 (34341)6-88-00 edds@kgo66.ru
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Как защитить свой дом от пожара?2024-03-19 08:40:58

Основные причины пожаров с трагическими последствиями - неосторожное обращение с огнем (чаще - курение в состоянии алкогольного опьянения), нарушение правил при эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей.

          Одним из эффективных способов предупреждения развития пожаров и гибели людей является оснащение мест проживания граждан современными устройствами автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, иными словами – установка в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей.

          Это небольшое устройство является одним из самых эффективных для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель извещателя - оповестить о пожаре людей, а значит – дать им шанс на спасение и возможность потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

          Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Издаваемый звук громкий, резкий и способен разбудить даже крепко спящего человека.

Перед установкой извещателя ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Извещатели должны быть установлены в местах наиболее вероятного появления дыма в жилом доме либо квартире.

При поступлении сигнала «Пожар» от автономного пожарного извещателя необходимо:

  • проверить наличие признаков горения (задымление, запах гари, тления и т.п.);
  • на ранней стадии развития пожара применить имеющиеся первичные средства пожаротушения (огнетушитель, вода, толстое одеяло, покрывало и т.п.). Не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением;
  • при сильном развитии пожара и невозможности применения первичных средств пожаротушения, необходимо изолировать помещение, где произошло загорание (закрыть дверь в это помещение), чтобы избежать распространения дыма и огня;
  • немедленно вызвать пожарную охрану по номеру телефона: 101 или 112. Сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;
  • оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами, принять меры к эвакуации в безопасное место.