Подать заявку
Наши контакты
112,05 +7 (34341)6-88-00 edds@kgo66.ru
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УГАРНЫМ ГАЗОМ!2023-12-02 07:28:17

Угарный газ, или монооксид углерода, или окись углерода (CO), часто называют «молчаливым убийцей». Основная проблема состоит в том, что он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений (пока не станет слишком поздно), и для жертвы его присутствие так и остается незамеченным.

Для человека угарный газ - сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток. В первую очередь страдает головной мозг, но возможно поражение и других органов.

Окись углерода образуется при неполном сгорании любого топлива. Газ, уголь, дрова, бензин и так далее - не имеет значения. Различна лишь степень риска.

В «лидерах» по количеству выделяемой при сгорании окиси углерода числится каменный уголь.

Для окружающей среды главным источником загрязнения считаются автомобили. Они потенциально опасны и для своих владельцев - ежегодно немало автолюбителей погибает в собственных гаражах. Привычка работать при включенном (для обогрева) двигателе автомобиля плюс плохая вентиляция - и вот вам печальный результат.

Как предотвратить отравление угарным газом:

- используйте только исправное оборудование;

- позаботьтесь о хорошей вентиляции;

- не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели;

- автолюбители, не работайте в гараже при работающем двигателе.

Признаки отравления угарным газом.

Симптомы отравления могут заметно варьироваться - в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств.

Тем не менее, вас непременно должны насторожить такие симптомы как:

- головокружение, головная боль;

- тошнота, рвота;

- шум в ушах;

- одышка, кашель;

- слезящиеся глаза.

В такой ситуации крайне важно оказать пострадавшему грамотную доврачебную помощь. Для этого вынесите человека на свежий воздух, уложите, приподняв ноги, освободите от тесной одежды и дайте понюхать нашатырный спирт. Если пострадавший в сознании, ему необходимо обеспечить покой и непрерывный доступ кислорода, например, можно обмахивать его газетой или включить вентилятор. Если же пострадавший не дышит, необходимо сделать ему искусственное дыхание, предварительно очистив дыхательные пути. И, конечно, вызовите «Скорую помощь». Если такой возможности нет, то после восстановления жизненно важных функций, постарайтесь доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Помните, что во время выноса пострадавшего из места, в котором находится опасная концентрация угарного газа, в первую очередь нужно обезопасить себя, чтобы не отравиться тоже. Для этого нужно действовать быстро и дышать через носовой платок, марлю.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону «112» (все операторы сотовой связи) ☎