Подать заявку
Наши контакты
112,05 +7 (34341)6-88-00 edds@kgo66.ru
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
ОСТОРОЖНО, СОСУЛЬКИ!2023-03-03 15:09:11

Сосульки, свисающие с крыш домов, — одна из самых острых зимних проблем во многих городах России.  

         Осевшая на крышах и карнизах зданий снежная масса может повлечь обрушение кровли, лавинный сход, травмировать людей.

         Населению рекомендуют не подходить близко к стенам зданий, при входе в помещение обращать внимание на наледь и сосульки на крышах, обходить места их возможного обрушения. 

         Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.  Находясь в опасной зоне человек, может получить от падающего снега и сосулек очень тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть.

Поэтому мы рекомендуем вам всегда следовать этим правилам:

  • не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;
  • предупредите об опасности детей. Игра под опасной крышей может закончиться печально;
  • при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем;
  • после падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега, или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места;
  • если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием;
  • если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь.
  • Не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.
  • При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую городскую диспетчерскую службу 8(34341) 6-88-00. До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

          Если из-за падения с крыши снега или наледи пострадал человек, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, позвонив по телефону 112.

          Согласно Правилам благоустройства очистка крыш от снега и удаление наростов на карнизах, крышах и водосточных трубах должны производиться систематически силами и средствами владельцев и арендаторов зданий, сооружений с обязательным соблюдением мер предосторожности.

          Владельцев и арендаторов зданий убедительно просим принять необходимые меры по организации выше указанных работ.

          При невозможности проведения подобных работ необходимо разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыш подтаивающего льда, снега. Установить хорошо заметные заграждения тех мест, куда могут упасть куски льда, большие сосульки и снег.

           Во избежание несчастных случаев организациям, осуществляющим данную работу, следует строго соблюдать требования техники безопасности, а гражданам обращать внимание на сигнальные ленты, которыми ограждаются опасные участки.

Не будьте равнодушны! Если вы увидели снежные карнизы, сосульки, свисающие с крыш ваших домов, позвоните и сообщите в ЕДДС по тел. 8(34341) 6-88-00 или 05.