Подать заявку
Наши контакты
112,05 +7 (34341)6-88-00 edds@kgo66.ru
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Опасность газа!2023-02-10 11:08:14

Опасность газа!


Свирепствуют низкие температуры воздуха, особенно в ночные и утренние часы. Холодно и в квартирах. Некоторые жители, чтобы согреться, зажигают конфорки на газовых плитах или же включают духовки. Опасность связанна с обогревом помещения с помощью газовой плиты. Ведь каждый человек хоть раз в жизни использовал этот метод поддержания тепла в квартире. Однако именно газ на кухне таит в себе угрозу для вашего здоровья! Замечали, что после длительного нахождения в помещении, которое обогревает газовая плита, у вас болит голова? Это смесь эффекта газа и влажного воздуха. Такой «союз» становится причиной постоянной усталости, низкой работоспособности, заболеваний верхних дыхательных путей. Высокая температура и влага нарушают обмен веществ и теплообмен организма, ведь голова должна быть в «холоде», а ноги в тепле. Однако в случае с газом все наоборот.

газ

Самая большая опасность  угрожает вам при отсутствии вытяжки. Необходимо проветривать помещение даже во время приготовления пищи. Кроме того, газ не должен быть включен долгое время, ведь при его горении может образоваться небольшое количество угарного газа. При сжигании кислорода клетки организма испытывают «кислородное голодание». При подобном использовании газовой конфорки не происходит теплообмена между пламенем и посудой. Огонь стремительно поглощает кислород из комнаты. В помещении становится душно, что может привести к ухудшению самочувствия.

Открытый огонь — не только действенный способ согреться, но и самый лёгкий способ устроить пожар в квартире. Особенно, когда пламя остаётся без присмотра. Также могут возникнуть перебои в газовой системе. В результате чего квартира начнёт заполняться не только теплом, но удушающим газом. Перебои в газовой системе могут привести к утечке газа, взрыву! 

Что делать, если почувствовали запах газа?

Чистый газ пропан запахом не обладает, поэтому чтобы распознать опасность вовремя, в него добавляют специальную отдушку. Следует осторожно обращаться с газовой плитой и газовыми баллонами, знать, как поступать при обнаружении утечки газа, куда обращаться за помощью и чем спасать тех, кто находился достаточно долго в помещении, где присутствовал опасный газ.

Если Вы почувствовали сильный запах газа. Ваши действия при утечке газа в квартире:газ2

  • Перекройте газопроводный кран;
  • Проветрите помещение (устройте сквозняк);
  • Вызовите аварийную службу (звонить нужно из помещения, не наполненного газом, или вообще из другой квартиры) по телефону 04 или 112;
  • Не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов. Место утечки газа можно выявлять только мыльной пеной - по наличию пузырей;
  • Предупредить соседей о возможной опасности.

Четыре важных "нельзя" при эксплуатации или утечке газа в квартире:

  • Не ремонтируйте газовые приборы самостоятельно;
  • Не привязывайте к газовым трубам бельевых веревок и не используйте их в качестве заземления;
  • Не исправляйте сами дефекты газопроводных труб! Инструментом можно высечь роковую искру;
  • Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно - если доступ к ним имеют дети.

Каковы признаки отравления бытовым газом?

  • При отравлении легкой степени тяжести характерны следующие симптомы: головная боль, слезотечение, общая слабость, боли в сердце, головокружение и сонливость;
  • Средняя степень тяжести характеризуется потерей ориентации, нарушенной координацией, учащённым ЧСС (частота сердечных сокращений);
  • При тяжелом отравлении возможны потеря сознания, поражения сердечной мышцы и головного мозга и отечность легких;
  • Также встречается мгновенная интоксикация, отличительными признаками которой являются потеря сознания после нескольких вдохов, асфиксия и остановка сердца.

Первая помощь при отравлении газом:

  • Вывести или вынести пострадавшего на свежий воздух;
  • Освободить грудь, расстегнув одежду или сняв ее;
  • Приложить ко лбу лед, завернутый в тряпичный лоскут;
  • Под колени больного подложить подушки, чтобы его ноги располагались выше туловища;
  • Вызвать скорую медицинскую помощь.

МЧС предупреждают: включать огонь можно только на короткий период, при этом за горением необходимо пристально следить!

При возникновении происшествий незамедлительно звоните по телефону "04" или "112" (звонок является бесплатным и может быть осуществлен даже при отрицательном балансе телефона, а так же при отсутствии сим-карты).