Подать заявку
Наши контакты
112,05 +7 (34341)6-88-00 edds@kgo66.ru
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Почему из крана холодной воды идет кипяток?2023-01-13 11:22:13

Почему из крана холодной воды идет кипяток?

Многие сталкивались с нетипичной ситуацией, когда вместо холодной воды поступает кипяток.

Здесь чаще всего виноваты сами жильцы, причем одна квартира может стать источником неполадок во всем подъезде. А владельцы жилья могут даже и не подозревать о том, что они виновники проблемы.

 Самые основные причины данной неприятности:

  • 88b esli predvaritelno usvoit kak razbiraetsyНеисправный или вышедший из строя смеситель.

Когда внутри смесителя прогнивает прокладка, по всему стояку может нарушится правильная подача воды.

 

 

  • Допущены ошибки при установке бойлера.1cd570a98b337a0684ac839e596b7528

Во время соединения контактов с дальнейшим отключением горячей воды происходит массовое применение бойлеров. Отключается подача горячей воды, и после включается бойлер. Затем вновь происходит подача горячей воды, вентиль открывается. И если в таком случае забыть отключить кран бойлера, происходит опять же неправильная подача воды из крана.

  •  Установка соседями душевой кабинки или биде.e5f74cf92c3707069134ea16bb64dac9

При их неправильном монтаже ближайшие соседи будут периодически из двух кранов получать кипяток. Так как при включении душевой кабинки вода вначале смешивается в ней, а затем передается в душ, и если у соседей не поставлены обратные клапаны, то она в горячем виде поступает в краны.

 

  • oval bidetВ результате неправильной эксплуатации биде (гигиенического душа).

Для того чтобы воспользоваться душем, необходимо открыть смеситель и нажать кнопку пуска. По окончании гигиенических процедур многие забывают закрыть запорную арматуру и только отпускают кнопку – этого достаточно для того, чтобы жидкость перестала бежать. При открытом смесителе горячая вода смешивается с холодной и в таком виде поступает в систему.

  • Также очевидный результат возможен из-за сломанного клапана на счётчике холодной или горячей воды либо стала непригодная запорная арматура.

Последствия.

  • Существует опасность  серьезно обжечься кипятком.
  • Горячая вода, попадает в трубу к холодной и способствует повышению в ней температуры. Это создает благоприятные условия для активного развития в ней микрофлоры, делая жидкость опасной.
  • Большинство сантехнических приборов, установленных на холодном стояке, не рассчитаны на поступление через них жидкости высокой температуры и в случае подмеса могут прийти в негодность. К таким устройствам относят счетчик ХВС, сливной механизм, бачок унитаза и фильтры.
  • Если теплая вода попадает в стояк посредством бойлера, самые серьезные последствия касаются виновника ситуации, так как большое количество электроэнергии расходуется на обогрев ненужной жидкости. За такие поломки управляющая компания не несет никакой ответственности.                       

yaniq xesareti 0236

 Что делать, если вместо холодной воды идет горячая?

ВАЖНО: В первую очередь необходимо убедится в исправности смесителя либо работы бойлерного аппарата.

Необходимо пощупать трубу с холодной водой, которая идет в квартиру. Трогать надо именно в месте вентиля, перекрывающего воду для всей квартиры. Если труба холодная,  значит проблема в смесителе и нужно проверять свой кран, а горячая труба, указывает на  проблему снаружи в этом случае  следует позвонить в аварийную службу по телефону «05» или 6-94-97.