Подать заявку
Наши контакты
112,05 +7 (34341)6-88-00 edds@kgo66.ru
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Опасность современных средств передвижения.2022-08-24 08:06:39

Опасность современных средств передвижения.

Модные, быстрые, почти бесшумные, мобильные и очень удобные — первое впечатление, которое производят на окружающих и их владельцев электросамокаты, гироскутеры и моноколёса.

Для того чтобы начать движение и включить электродвигатель самоката, достаточно один раз оттолкнуться от поверхности и нажать на тумблер скорости. Электродвигатель включается — и вы превращаетесь в стокилограммовый снаряд, готовый снести всё на своём пути. Особенно если вы ни разу до этого момента не пользовались электротранспортом.

При желании вы уже через пару секунд двигаетесь со скоростью до 25 км/ч. Здорово? Здорово, конечно, если вы надели налокотники и наколенники, а также не забыли про шлем. В противном случае, как только вы примените экстренное торможение, физика и законы инерции не заставят себя ждать, вас перекинет через руль, а следом за вами полетит электросамокат, способный вас покалечить.

Автолюбители городов-миллионников давно привыкли к новым участникам дорожного движения. На дорогах общего пользования нет-нет да и встретишь человека на электросамокате, моноколесе или гироскутере. Они перемещаются по дорогам со скоростью потока или немного отставая от него (примерно 40–60 км/ч), придерживаются правой стороны дорожного полотна и выглядят так, будто делают нечто совершенно естественное - ощущают себя настоящими полноправными участниками дорожного движения с теми же правами и обязанностями, что и автомобилисты.

Электровелосипеды более опасны, чем обычные? Езда на электрическом велосипеде немного отличается от езды на обычном велосипеде. Опасности езды на электробайке есть (как такие опасности есть и в любом другом виде спорта), но такие риски можно легко смягчить с помощью ответственного подхода. Большинство несчастных случаев с электровелосипедами происходит не из-за какой-либо ошибки в конструкции или концепции электровелосипеда, а из-за того, как велосипедисты относятся к своим транспортным средствам. Во-первых, учитывайте тот факт, что электрический велосипед — это нечто среднее между обычным велосипедом и мотоциклом.

Электрические самокаты и велосипеды, которые можно купить по относительно небольшой цене или же просто взять в аренду  способны разгоняться вплоть до 25-40 километров в час, и позволяют довольно быстро доезжать до нужного места. Молодые люди и многие взрослые очень рады этому удобству, однако часть пешеходов смотрят на любителей электросамокатов косо — некоторые из них ведут себя слишком неосторожно и ставят в опасную ситуацию не только себя, но и окружающих. Иногда водители электросамокатов, электровелосипедов и прочих моноколес наезжают на обычных прохожих. Виноватой в случившемся может стать любая сторона, но итог всегда один — оба человека могут получить травмы. Предсказать, какая именно часть тела будет повреждена, нельзя, потому что все опять же зависит от скорости движения и окружающих условий.

Несмотря на то, что на электросамокатах обычно ездят по тротуару или велосипедным дорожкам, риск попасть в ДТП все равно существует. Обычно это происходит на пешеходной дорожке — вместо того, чтобы спешиться, люди проезжают на светофор на полном ходу, иногда даже не вынимая из ушей наушники. Даже переходя дорогу на зеленый свет нужно быть внимательным, потому что за рулем автомобиля может быть такой же невнимательный водитель и попросту сбить человека. В этом случае травмы могут быть очень серьезными.

На данный момент можно только призвать людей соблюдать все правила движения и помнить об ответственности не только за свою жизнь, но и жизни окружающих людей.

При возникновении происшествий, несчастных случаев необходимо сообщить по телефону 112 с целью оказания помощи пострадавшим. Берегите себя и своих близких!